Россия и мир 17 марта 2018 г. 13:28

Глава международного думского комитета назвал "абсолютно адекватным и симметричным" ответ России на действия Британии

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Россия симметрично ответила на действия Лондона в отношении Москвы, считает глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Объявление персонами нон-грата 23 дипломатов Великобритании абсолютно адекватный и симметричный ответ действиям Лондона, где была развернута настоящая провокационная кампания по очернению России в связи с "делом Скрипаля", - заявил Л.Слуцкий журналистам в субботу.

Как считает политик, в Москве было правильно заявлено: если британские власти продолжат подобную линию, Россия оставляет за собой право и на другие ответные действия.

"Великобритания здесь идет полностью в фарватере США, где также под надуманным предлогом и без всяких доказательств было развёрнуто, по сути, дипломатическое противостояние. Не мы это начали, но мы вынуждены реагировать соответствующими мерами", - подчеркнул глава комитета.

В свою очередь заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа сказал "Интерфаксу" в субботу, что Россия дала адекватный ответ на действия Британии.

"Сегодняшнее заявление нашего МИДа это вынужденный шаг, который адекватно отвечает на те шаги, которые предпринял МИД Великобритании. Мы говорили, что действия Великобритании скажется отрицательно на наших двухсторонних отношениях и в этом вина Великобритании",- сказал А.Чепа.

Отвечая на вопрос можно ли ожидать новый виток напряженности, он сказал: "Ожидаю. Я предполагаю, что Великобритания попытается что-то еще предпринять в ответ на наш шаг".

Как сообщалось ранее, вызванному 17 марта в МИД России послу Великобритании в Москве Лори Бристоу передана нота о том, что "в ответ на провокационные действия британской стороны и бездоказательные обвинения РФ в связи с происшествием в городе Солсбери (Великобритания) 4 марта", российской стороной в ответ принят ряд решений.

"Объявляются персонами нон-грата и высылаются в недельный срок 23 дипломатических сотрудника посольства Великобритании в Москве", - сообщил в субботу МИД РФ.

"Учитывая диспаритет в числе консульских учреждений двух стран, отзывается согласие РФ на открытие и функционирование Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге. Соответствующие процедуры будут осуществлены в соответствии с международно-правовой практикой", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

"В связи с неурегулированностью статуса Британского Совета в Российской Федераций прекращается его деятельность", - информирует министрество.

"Британская сторона предупреждена, что в случае, если будут предприняты дальнейшие действия недружественного характера в отношении России, российская сторона оставляет за собой право принятия других ответных мер", - добавили в МИД РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще