Россия и мир 17 марта 2018 г. 13:24

Российский эксперт назвал меры России против Британии "достаточно жестким ответом"

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Ответные меры Москвы официальному Лондону в связи с высылкой российских дипломатов достаточно жесткие, и атмосфера двухсторонних отношений не изменится, как минимум, на период деятельности нынешнего кабинета министров Великобритании, считает директор по развитию Российского совета по международным делам, советник-посланник посольства РФ в Великобритании в 2011-2017 годах Александр Крамаренко.

"Я думаю, что это достаточно жесткий ответ, который вполне могли ожидать англичане. Они явно знали, на что шли. Что касается прогноза развитию дальнейших отношений между Москвой и Лондоном, то вряд ли что-то изменится при нынешнем британском правительстве, и пока не закончатся переговоры по Brexit", - заявил А.Крамаренко в субботу "Интерфаксу".

Как считает собеседник агентства, "британские власти, по сути, пытаются паразитировать на разногласиях между Москвой и Западом, выступать в роли некоего "хунвэйбина", застрельщика антироссийской кампании и думают на этом получить какой-то политический капитал, поблажки со стороны своих партнеров по ЕС в рамках "развода".

Эксперт отметил, что по опыту его работы на британском направлении с 2003 года, когда между Москвой, Великобританией и рядом других стран разошлись позиции по Ираку, "Россией под крышей британского МИД занимается внешняя разведка Ми-6".

"Смысл всего того, что происходит в наших отношениях за последние 15 лет, сводится к тому, что британская власть как при консерваторах, так и лейбористах, отдала "российское досье" на откуп спецслужбам. Естественно, они делают то, чем они обычно занимаются, такой подрывной работой. Пытались использовать Березовского, Закаева, рассчитывая на то, что удастся вместе с американцами произвести смену режима в России. Не получилось. И не могло получиться. Отсюда злость и отчаяние, прорывающиеся в высказываниях того же министра обороны Великобритании, главы МИД. Это выходит за всякие дипломатические рамки", - сказал А.Крамаренко.

Основная проблема, определяющая нынешнее поведение официального Лондона, связана с неприятием ситуации, когда Россия укрепила свои позиции в мире.

"Британцы и в целом англосаксы понимают, что модернизация российских Вооруженных сил, стратегических сил, фактически застала Запад "с опущенными штанами, и Москву невозможно шантажировать ни обычными вооружениями, ни ядерной эскалацией, ни финансово-экономическими санкциями. Эта ситуация британцам не нравится. Они понимают, что она существует, и фактически не признать ее не могут, но в то же время они не готовы принять ее психологически", - сказал британист.

"Полагаю, Москва в своей реакции не перешла никаких рамок и поступила совершенно зеркально", - сказал А.Крамаренко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще