Россия и мир 17 марта 2018 г. 13:22

Россия известила Лондон об ответных мерах в связи с "делом Скрипаля"

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Россия проинформировала Лондон об ответных мерах в связи с так называемым "делом Скрипаля", заявил в субботу посол Великобритании в РФ Лори Бристоу.

"Мы ранее объявили о ряде шагов и сегодня Россия проинформировала нас о шагах, которые она предпримет в ответ", - сказал Л.Бристоу журналистам в Москве.

Британский дипломат напомнил, что ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обозначила ряд мер, направленных на защиту Соединенного Королевства от атак подобных той, что произошла в Солсбери.

"Мы дали России возможность объяснить, как химическое вещество попало в Солсбери, и попросили Россию задекларировать это химическое вещество в организации по запрещению химоружия. Ничего из этого Россия не сделала", - сказал Л.Бристоу.

Он также подчеркнул, что, по мнению британской стороны, кризис в отношениях между Лондоном и Москвой "стал результатом чудовищной атаки в Великобритании, покушения на убийство двух человек с использованием химического оружия, разработанного в России, и не задекларированного Россией в ОЗХО согласно своим обязательствам по Конвенции о запрещении химоружия".

"Мы ничего не имеем против российского народа, и львиная доля работы нашего посольства здесь посвящена продвижению гуманитарных контактов между Россией и Великобританией", - подчеркнул дипломат.

"Но мы будем делать всегда все необходимое для собственной защиты, для защиты наших союзников, защиты наших ценностей от подобного рода атак, которая является не просто атакой на Великобританию, а на всю международную систему, основанную на правилах, от которых зависит безопасность всех стран, включая Россию", - подчеркнул Л.Бристоу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще