Россия и мир 17 марта 2018 г. 12:42

Москва будет добиваться участия в расследовании "дела Скрипаля"

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Россия обязательно будет добиваться участия в независимом расследовании "деля Скрипаля", заявил "Интерфаксу" постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин.

"Обязательно", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос агентства.

А.Шульгин напомнил, что 15 марта в ОЗХО "поступило письмо, датированное 14 марта от Терезы Мэй, где она просит техсекретариат о техническом содействии в целях проведения независимой экспертизы результатов их расследования".

Он подчеркнул, что это законное право Великобритании, как страны-участника ОЗХО.

"Но в то же время, коль скоро у Лондона к нам есть конкретная претензия, выдвигается обвинение, эти вопросы надо решать в консультациях по формату, прописанному в конвенции. Мы предложили британцам двусторонние консультации по статье 9, Россия обязана, в случае обращения британцев, оперативно рассмотреть их вопросы и в срок не позднее 10 дней предоставить ответ", - отметил он.

А.Шульгин подчеркнул, что такое предложение британской стороне "не понравилось, они его высокопарно отвергли": "Видимо, они считают ниже своего достоинства с нами разговаривать напрямую, поэтому мы не стали обижаться на них и предложили, если они не хотят прямых контактов, давайте через посредников исполсовета, через посредничество гендиректора или даже вышеруководящего органа ОЗХО такие вопросы решать на экспертном уровне".

По его словам, РФ сразу предупредила британских коллег, что готова "к предметному разговору только при том понимании, что нам будут предъявлены какие-то доказательства в подтверждение тех претензий, которые нам предъявляют британские партнеры".

"Если такого не будет, если ничего они не предъявят, мы сделаем вывод о том, что у Лондона нет ничего за душой, и придется им отвечать за клевету", - заключил А.Шульгин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще