Россия и мир 2 марта 2018 г. 12:14

Украина и Россия обменялись задержанными пограничниками по формуле "два на два"

Харьков. 2 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - На нейтральной полосе украинско-российской государственной границы в районе пункта пропуска "Гоптовка" (Харьковская обл.) в пятницу состоялось возвращение Россией на Украину задержанных в октябре 2017 года украинских пограничников Богдана Марцоня и Игоря Дзюбака.

При этом Украина передала российской стороне задержанных летом 2017 года в Херсонской области военнослужащих Пограничной службы ФСБ России Владимира Кузнецова и Аскара Кулуба.

Как передает агентство "Интерфакс-Украина", процесс передачи сторонами пограничников можно было наблюдать в прямом эфире посредством камер видеонаблюдения, которые установлены в пункте пропуска "Гоптовка".

Как сообщалось, 3 октября 2017 года двое сотрудников Госпогранслужбы Украины Богдан Марцонь и Игорь Дзюбак исчезли в Сумской области недалеко от границы с РФ. Позже Россия официально подтвердила задержание двух украинских пограничников.

25 октября представитель Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян заявил, что россияне намеренно затягивают возвращение двух украинских пограничников с целью их обмена на сотрудников Погранслужбы ФСБ России, задержанных ранее на границе с Крымом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще