Россия и мир 27 февраля 2018 г. 17:04

Рассмотрение иска Нафтогаза к РФ по активам в Крыму запланировано на май

Киев. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Рассмотрение иска "Нафтогаза Украины" и его "дочек" в трибунале при Постоянной палате Третейского суда в Гааге о потере группой активов в Крыму запланировано на май 2018 года, сообщила глава правления ПАО "Черноморнафтогаз" Светлана Нежнова.

"Его (иска - ИФ) рассмотрение планируется в мае 2018 года. Мы с вами имеем все шансы быть свидетелями, без преувеличения, исторического процесса", - сказала она в интервью "112 каналу".

По словам С.Нежновой, в деле уже сформирован состав арбитража. В то же время российская сторона не назначила своего представителя, сообщив в письме, что "двустороннее соглашение между Украиной и Россией не может быть основанием для формирования арбитража с целью удовлетворения исковых претензий истца".

С.Нежнова напомнила, что "Нафтогаз" требует возмещения убытков, причиненных потерей активов в Крыму, в частности, газотранспортной системы полуострова с Глебовским подземным хранилищем газа (ПХГ), в котором на момент вхождения Крыма в состав РФ находилось 600 млн кубометров газа, а также 90 морских газовых и нефтяных скважин, восьми морских стационарных платформ, 370 км морских газовых трубопроводов, 31 плавсредства, в том числе четырех буровых платформ.

Глава "Черноморнафтогаза" также заявила, что РФ за время после присоединения Крыма незаконно добыла около 7,2 млрд кубометров природного газа и 223 тыс. тонн газоконденсата, из которых более половины - это газ с Одесского месторождения. При этом на Одесском месторождении, помимо пробуренных Украиной 11 скважин, незаконно пробурено в 2014-2015 годах еще семь скважин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще