Модернизация образования 27 февраля 2018 г. 11:42

Минобрнауки РФ предлагает выплатить по 1,5 млн рублей победителям международного чемпионата рабочих профессий

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Победители международного чемпионата рабочих профессий WorldSkills получат по 1,5 млн рублей, говорится в проекте постановления правительства РФ, разработанного Минобрнауки.

Текст проекта размещен во вторник на портале для общественного обсуждения нормативных актов. Документ содержит порядок предоставления выплат и размеры поощрений участникам международных и национальных чемпионатов и их тренерам.

Золотая медаль на международном чемпионате "оценивается" в 1,5 млн рублей, серебряная - в 1 млн рублей, бронзовая - в 750 тыс. рублей. Кроме того, предусмотрено денежное поощрение в 350 тыс. рублей за "Медальон за профессионализм", которым награждают за результат на чемпионате выше среднего среди финалистов.

Награды на европейском чемпионате EuroSkills меньше: 800 тыс. рублей за золотую медаль, 600 тыс. - за серебряную, 400 тыс. - за бронзовую и 200 тыс. - за медальон.

Эти награды, по проекту, выплачивает союз "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессоналы (Ворлдскиллс Россия)", которому, в свою очередь, предоставляет средства Минобрнауки России и "внебюджетные источники".

Кроме того, проект предлагает ориентировочные размеры наград для победителей и призеров национальных чемпионатов WorldSkills: 150, 125 и 100 тыс. рублей за, соответственно, золотую, серебряную и бронзовую медаль. Выплачивать эти награды предлагается руководству региона России, который направил участника на чемпионат.

Все награды не включают НДФЛ, отмечается в проекте.

Проект проходит процедуру общественного обсуждения до 12 марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще