Модернизация образования 26 февраля 2018 г. 13:36

Первый студенческий телеканал запущен в РФ

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС – Международная ассоциация студенческого телевидения учредила Первый студенческий телеканал в России, сообщила пресс-служба ассоциации.

"Телеканал создан для развития молодежной политики, совершенствования молодежной журналистики и повышения качества создаваемого контента в медиацентрах вузов, вовлечения молодых людей в творческую деятельность в сфере медиа", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в создании канала участвуют 28 университетов России, в том числе, МГУ им. М.В. Ломоносова, Донской государственный технический университет, Казанский федеральный университет и Балтийский федеральный университет им. И. Канта.

На канале выходят программы в разных жанрах. Его эфирная сетка формируется из материалов вузов-членов ассоциации, молодежных общественных организаций и ведомств сферы молодежной политики. Канал работает в круглосуточно, премьеры передач проходят с 20:00 до 00:00 ежедневно по московскому времени.

Вещание в интернете происходит при поддержке социальной сети "ВКонтакте". Партнером телеканала также является Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное агентство по делам молодежи, "ОКНО-ТВ", Skylark Technology.

В дальнейшем планируется запустить вещание в кабельных и спутниковых сетях.

"Телеканал позволит транслировать студенческие телепроекты на широкую аудиторию, и, тем самым, качество контента студенческих СМИ будет повышаться. Начинающим журналистам должно быть ценно иметь такую площадку для профессионального развития", – приводятся в сообщении слова председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева.

По данным пресс-службы Международная ассоциация студенческого телевидения, о запуске телеканала официально объявил 25 января на Всероссийском образовательном форуме студенческих клубов "Вместе Вперед" в Казани.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще