Россия и мир 23 февраля 2018 г. 12:23

Боевые возможности Су-57 могут испытать в Сирии

Москва. 23 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Вооружение истребителя пятого поколения Су-57 может быть испытано в ходе сирийской операции, сообщил в пятницу информированный собеседник "Интерфакса".

"Уже проведены полигонные пуски, поэтому возможно и применение в Сирии", - сказал собеседник агентства.

По его словам, появление Су-57 в Сирии не стоит рассматривать как усиление авиационной составляющей российской группировки, самолет там пройдет часть испытаний.

"Многие образцы нашего вооружения прошли апробацию в Сирии, туда были отправлены и Су-57. Это возможность испытать новый истребитель в других климатических условиях, на пылестойкость и так далее",- сказал он.

Накануне стало известно, что в Сирию перебазированы два Су-57.

Как сообщалось, десять опытных образцов Су-57 (ПАК ФА) переданы российским военным для проведения государственных испытаний.

В феврале заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов сообщил журналистам о начале опытно-боевой эксплуатации истребителя пятого поколения.

24 января генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) Борис Обносов сообщил в интервью "Интерфаксу", что в ближайшее время начнутся испытания нового вооружения Су-57.

Ранее Б.Обносов сообщал, что для истребителя пятого поколения создают принципиально новые ракеты. "Т-50 получит к 2017 году шесть принципиально новых ракет, к 2020 году - еще шесть. Четыре образца ракет внутрифюзеляжного размещения уже созданы и проходят испытания", - заявлял Б.Обносов в интервью официальному журналу ОАК "Горизонты".

Су-57 (Т-50, перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации, ПАК ФА) - российский многоцелевой истребитель пятого поколения, разрабатываемый ОКБ Сухого. Он предназначен для уничтожения всех видов воздушных целей в дальних и ближних боях, поражения наземных, надводных целей противника с преодолением систем ПВО противника, осуществления мониторинга воздушного пространства на больших удалениях от места базирования, разрушения системы управления действиями авиации противника.

Первый полёт ПАК ФА состоялся 29 января 2010 года в Комсомольске-на-Амуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще