Россия и мир 11 февраля 2018 г. 16:47

РФ не прекратит сотрудничать с США в космической сфере - Лавров

Москва. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - Россия намерена продолжать сотрудничество с США по космосу, "ненормальность" в политических отношениях между странами может быть преодолена при условии развития экономического взаимодействия, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Даже те же США заинтересованы в том, чтобы продолжать с нами сотрудничество по космосу (Международная космическая станция, покупка ракетных двигателей). Мы не хотим "стрелять себе в ногу" и назло кому-то "отмораживать уши", поэтому реализуем этот взаимовыгодный проект", - сказал С.Лавров в эфире программы "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на телеканале "Россия-1" (ВГТРК).

"У нас есть еще несколько проектов. Недавно президент России Владимир Путин, рассказывая о наших энергетических планах и перспективах, упомянул о том, что первый танкер сжиженного природного газа с "Ямал СПГ" пошел в США. Это значит, что в этом они также видят для себя какую-то выгоду", - добавил он.

"Я думаю, чем больше будет таких конкретных дел, тем больше будет шансов, что и в политических отношениях "ненормальность" будет постепенно преодолеваться. Потому что, как показывает практика, в отношениях между государствами нужен прочный экономический фундамент", - отметил министр.

"Когда этот фундамент солидный и объем экономического взаимодействия большой, то тогда желающие сделать резкие политические движения дважды будут задумываться, чтобы "наказать", "заставить" и так далее", - заключил С.Лавров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще