Россия и мир 10 февраля 2018 г. 10:10

Риторика в Вашингтоне в отношении России мешает работе дипломатов - Захарова

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - Директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова надеется на снижение накала риторики в Вашингтоне в отношении России, что будет способствовать расширению взаимодействия между двумя странами.

"Диалог, конечно, ведется. Очень часто наша практическая работа заглушается совершенно нечеловеческой по степени накала и ненависти риторикой, которую мы слышим по ту сторону океана и на нее вынуждены отвечать. Хочется надеяться, что эта тенденция изменится, потому что нам есть над чем работать", - сказала М.Захарова в интервью, которое публикует газета "Известия".

По ее словам, "сфер сотрудничества очень много, и хочется, чтобы нам позволяли расширять области взаимодействия, а не усложняли и без того трудную работу".

"Мы слышим постоянный гул, но его уровень принижает значимость той работы, которая ведется между нашими посольствами и нашими делегациями на международных площадках. Где-то остро, где-то в открытую, иногда даже переходит в противостояние, а где-то идет взаимодействие, попытка найти общие подходы", - отметила М.Захарова.

"Хочется, чтобы партнеры наконец осознали пагубность и бесперспективность публичного нажима и русофобской риторики. Поняли, что нормальное партнерское взаимодействие выгодно в том числе и для них", - подчеркнула директор департамента информации и печати МИД РФ.

Кроме того, по ее словам, "партнеры подвигают" к тому, "чтобы мы констатировали, что мир начал меняться под их влиянием, что ушли такие понятия, как международное право, уходит такое понятие, как дипломатия".

"Мы делаем всё возможное и невозможное, чтобы мир не менялся в эту сторону. Доказываем, что международное право, которое было не просто придумано, а разработано, внедрено и на развитие которого ушли десятилетия, - это базис, альфа и омега. Это то, без чего мир не может существовать, потому что это может привести к новым мировым войнам и международному коллапсу", - заявила М.Захарова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще