Россия и мир 3 февраля 2018 г. 22:17

Примененный в Сирии против российского штурмовика ПЗРК мог попасть к боевикам из арсенала коалиции, возглавляемой США - эксперт

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК), сбивший российский Су-25 в Сирии, скорее всего, изначально был в арсенале коалиции, возглавляемой США, и оказался в руках боевиков благодаря налаженным каналам поставки вооружений, считает профессор РАНХиГС, эксперт по военной конфликтологии и геостратегическому прогнозированию Евгений Никитенко.

"Высока вероятность, что ПЗРК, сбивший Су-25, изначально принадлежал коалиции, возглавляемой американцами. Соответственно, есть налаженные каналы, по которым эти комплексы могут поступать боевикам", - заявил Е.Никитенко в субботу "Интерфаксу".

В целом, такая ситуация выгодна ряду игроков, включая США, считает эксперт. "Очевиден интерес Вашингтона, где не скрывают планов закрепить за собой целый сектор влияния в Сирии. Для этого им нужно создавать проблемы Москве за счет сохранения определенного боевого ресурса для провокаций. Следует ожидать, что руками различных группировок американцы будут активно противодействовать России в Сирии, пытаться создавать препятствия мирным переговорам", - сказал собеседник агентства.

Конкретный тип ПЗРК еще предстоит установить, но, как отметил эксперт, практика боевых действий в Афганистане в 80-х годах показала, что против Су-25, как правило, использовались комплексы американского и британского производства.

"По опыту войны в Афганистане могу сказать, что наши Су-25 можно сбить американскими комплексами. Кроме того, тогда против советских ВВС противник применял британский комплекс типа "Голубая стрела", - сказал Е.Никитенко.

Эксперт считает, что в ходе расследования обстоятельств гибели российского военного летчика следует особое внимание уделить причинам того, что Су-25 оказался без сопровождения. "Безусловно, в условиях боевых действий такие ситуации нужно предвидеть и упреждать. Но, в любом случае, необходимо обеспечивать сопровождение и прикрытие. Могу предположить, что система, при всех ее достоинствах, дала сбой, который необходимо устранить", - сказал Е.Никитенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще