Россия и мир 3 февраля 2018 г. 21:07

Cенатор Бондарев назвал клеветой утверждение авторов новой ядерной доктрины США о готовности РФ к нанесению ядерного удара первой

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Предположения новой ядерной доктрины США о готовности Москвы первой нанести ядерный удар являются клеветническими, заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

"Зная, что Россия на протяжении всей истории никогда первой не нападает, авторы документа, тем не менее, "предположили", будто мы готовы первыми применить ядерное оружие. Разумеется, это клевета", - сказал В.Бондарев "Интерфаксу" в субботу.

Как сообщали СМИ, в новой ядерной доктрине США говорится в частности о том, что Россия может нанести превентивный ядерный удар в случае военного конфликта с США. В доктрине отмечается, что сдерживающая стратегия США создаст непреодолимые трудности для любой возможной российской "агрессии" против США, их партнеров и союзников и обеспечит перспективы неприемлемо тяжких издержек для российского руководства, если оно выберет "агрессию".

По мнению авторов доктрины, Россия считает возможным угрожать применением ядерного оружия, чтобы "парализовать США и НАТО", и таким образом, добиться окончания конфликта на условиях выгодных Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще