Россия и мир 3 февраля 2018 г. 16:44

МИД РФ отвергает обвинения Вашингтона в понижении Россией порога использования ядерных вооружений

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - Положения новой ядерной доктрины США, в которых содержатся обвинения в адрес России в понижении порога использования ядерных вооружений и "агрессивных стратегиях" не соответствуют действительности, заявили в МИД РФ.

"С сожалением констатируем, что США обосновывают свой курс на масштабное наращивание ядерных вооружений ссылками на проводимую Россией модернизацию ядерных сил и якобы имеющее место возрастание роли ядерного оружия в российских доктринальных установках", - говорится в комментарии МИД РФ.

"Нас обвиняют в понижении порога использования ядерных вооружений и в неких "агрессивных стратегиях". Всё это не имеет ничего общего с реальным положением дел", - заявляют в МИД РФ.

"Военная доктрина РФ чётко ограничивает возможность использования ядерного оружия двумя, прямо скажем, гипотетическими сугубо оборонительными сценариями: только в ответ на агрессию против России и (или) наших союзников с использованием ядерного и других видов оружия массового поражения, а также - это второй сценарий - с использованием обычного оружия, но только тогда, когда под угрозу было бы поставлено само существование нашего государства. В 2014 г. в российской Военной доктрине был введён термин - "система неядерного сдерживания", подчёркивающий нацеленность на предотвращение военных конфликтов с опорой, в первую очередь, на силы общего назначения, а не на ядерный потенциал", - говорится в комментарии.

"Таким образом, получается, что декларируемая США в упомянутом Обзоре готовность прибегнуть к ядерному оружию с тем, чтобы воспрепятствовать России применить свои ядерные вооружения, означает попытку подвергнуть сомнению наше право на самооборону при парировании агрессии в критических для существования государства ситуациях", - отмечают в МИД РФ.

"Хотелось бы надеяться, что в Вашингтоне всё-таки отдают себе отчет в той высокой степени опасности, которая возникает при переводе подобных доктринальных установок в плоскость практического военного планирования", - говорится в комментарии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще