Россия и мир 26 января 2018 г. 09:51

Российские силы ПВО за неделю выполнили три вылета на перехват иностранных летательных аппаратов

Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские истребители три раза за неделю вылетали на перехват 10 иностранных летательных аппаратов, ведущих разведку у границ РФ, следует из материалов газеты "Красная звезда", официального печатного органа военного ведомства РФ.

По данным еженедельной инфографики Вооруженных сил РФ, десять иностранных самолетов вели воздушную разведку вдоль границ России - пять на западном стратегическом направлении, четыре на юго-западном и один на арктическом. Дежурные силы противовоздушной обороны (ПВО) три раза поднимались на их перехват.

"Нарушений воздушного пространства РФ не допущено", - подчеркнули в Минобороны России.

Кроме того, из инфографики следует, что за прошедшую неделю специалисты Великобритании, Франции и Бельгии провели военные инспекции на территории РФ. Российские специалисты провели инспекцию в Великобритании, отмечается в инфографике.

Как сообщалось, из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов следует, что в четверг патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon совершил разведывательный полет к юго-западу от Крыма.

По их информации, американский морской разведчик с бортовым номером 16-9003, вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии, встав в круг, осуществлял многочасовой полет к западу от главной военно-морской базы Черноморского флота.

Во время полета у российских берегов, американский разведчик снижался до высоты около 7,5 тыс. метров, приближаясь к российскому побережью приблизительно на расстояние 60 км.

Ранее сообщалось, что одновременно в четверг стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4B с бортовым номером 05-2024, поднявшийся с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия, в течение не менее десяти часов вел разведку, курсируя вблизи Севастополя, вдоль южного побережья Крыма и побережья Краснодарского края вплоть до Сочи.

Кроме того, в четверг разведывательный самолет ВВС США RC-135V с бортовым номером 62-4134 и позывным CURE42 провел многочасовой полет вблизи Калининградской области. Он со всех сторон облетал российскую территорию на юге Балтики, выполняя полет в воздушном пространстве Польши, Литвы и над международными водами Балтийского моря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще