Путин поддержал "образовательную мобильность" студенчества

Казань. 25 января. ИНТЕРФАКС - Необходимо поддерживать стремление студентов переходить для получения образования из одного российского вуза в другой, заявил президент России Владимир Путин в ходе телемоста с ведущими учебными заведениями страны.

"От этого не страдает университет, если студенты или аспиранты на какое-то время перебираются в другие вузы, а наоборот, только повышает общую конкурентоспособность российского образования", - сказал В.Путин.

По его словам, благодаря образовательной мобильности внутри страны у молодых людей, возможно, не будет необходимости уезжать на учебу за границу.

"Нет ничего зазорного поучиться и за границей. Но в целом, если пользоваться возможностями российской образовательной системы, то действительно, часто такой необходимости и не будет возникать. Во всяком случае, это точно расширяет возможности подготовки высококлассных специалистов", - сказал президент.

В.Путин согласился со словами одного из студентов, что первый пример образовательной мобильности в России показал Михаил Ломоносов. "Мы все знаем, что это была своеобразная мобильность. Как известно, если это конечно не легенда, Ломоносов пешком из Архангельска добрался до Петербурга. Но это до сих пор остается для всех нас самым лучшим примером стремления к знаниям и реализации своей мечты. Поэтому мы, безусловно, должны это помнить всегда", - заявил В.Путин.

По его словам, очень важно, чтобы министерство образования и руководители вузов поддерживали мобильность студентов и возможность для них переходить в другие учебные учреждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще