Глава Минобрнауки РФ в интервью "Интерфаксу" ратует за повышение престижа учителя и изменение общественного отношения к его роли

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС - Когда учителя стали восприниматься не как педагоги по призванию, а как люди, оказывающие услуги, родители и дети перестали с должным уважением относиться к школе, считает министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

"Давайте признаем, что девиантное поведение у ряда школьников было всегда, но чтобы школьник мог подумать поднять руку на учителя - такое было невозможно, и бесцеремонное поведение родителей также было недопустимо. Я убеждена, что когда в голове "переклинило", и мы стали говорить о том, что школа предоставляет нам определенные услуги, вот тогда крен пошел совершенно в другую сторону. С этим подходом - "вы нам должны" - надо заканчивать", - сказала О.Васильева в интервью "Интерфаксу".

По словам министра, в системе преподавания и воспитания "никто никому ничего не должен": каждый выполняет "свою миссию" и имеет свои четкие задачи. При этом, подчеркнула О.Васильева, свои задачи есть не только у педагогов, но и у родителей, а потому необходим "баланс отношений между школой и родителями".

Другой стороной проблемы школьной агрессии по отношению к работникам образования, по мнению министра, является престиж профессии учителя.

"Посмотрите, с момента фильма "Доживем до понедельника" глубокого и серьезного фильма о школе не было снято ни одного. У нас замечательные фильмы о космонавтах, о спорте, но почему такая профессия, как учитель, осталась за кадром? Надо сделать все для того, чтобы общественное мнение в отношении роли учителя менялось, причем менялось, если позволите такое выражение, достаточно целенаправленно", - сказала О.Васильева.

На прошлой неделе широкий общественный резонанс вызвали нападения подростков на учебные заведения - в Улан-Удэ и Перми. В обоих случаях, наряду со школьниками, пострадали учителя.

Полный текст интервью опубликован на официальном сайте "Интерфакса": www.interfax.ru.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще