Победители многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда" смогут поступить в вуз без конкурса

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС – Победителей многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда" определят в феврале-марте 2018 года, они смогут поступить в любой российский вуз без экзаменов.

"Победители и призеры олимпиады из числа выпускников, сдав профильные экзамены на 75 баллов и выше, имеют возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний, вне конкурса. Остальные школьники получают дополнительно до 10 баллов при учете индивидуальных достижений", – сообщила агентству "Интерфакс-Урал" в среду заместитель проректора по учебной работе Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), координатор олимпиады "Звезда" Юлия Болотина.

По данным оргкомитета олимпиады, победителей определят в ходе заключительного этапа, в котором примут участие школьники, прошедшие отборочный тур.

В этом учебном году в олимпиаде участвовало более 300 тыс. учащихся 6-11 классов со всей России – это на 20% больше, чем годом ранее. Очно в олимпиаде в этом учебном году участвовало 280 тыс. школьников, еще около 30 тыс. учащихся решали тестовые задания дистанционно.

Помимо общеобразовательных предметов школьники для участия в олимпиаде могли выбрать машиностроение, технологию материалов, авиационную и ракетно-космическую технику, ядерную энергетику и технологию, технику и технологию кораблестроения, водного и наземного транспорта, нефтегазовое дело, строительство и другие.

Олимпиада организована Союзом машиностроителей России и Южно-Уральским государственным университетом, соорганизаторами выступают еще 68 вузов. Очный тур отборочного этапа проходил на площадках вузов-соорганизаторов.

Многопрофильная инженерная олимпиада "Звезда" входит в перечень олимпиад школьников, утвержденный министерством образования и науки РФ.

Олимпиада создана в 2015 году для развития и стимулирования интереса учащихся к научно-исследовательской деятельности и ранней профориентации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще