Россия и мир 21 января 2018 г. 13:21

Россиянин Александр Винник, выдачи которого добиваются РФ и США, попросил в Греции политического убежища - адвокат

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС - Гражданин России Александр Винник, обвиняемый в США в отмывании нескольких миллиардов долларов, обратился к властям Греции с просьбой предоставить ему политическое убежище, сообщил "Интерфаксу" в воскресенье его адвокат Илиас Спирлиадис.

"Заявление подано. Мы считаем, что, если он будет выдан США, то там с ним не будут обращаться по европейским стандартам, не исключаем даже применение к нему пыток. Кроме того, он эксперт в области блокчейна, а эта информация интересует власти США, что делает его (Винника) дело ещё и политическим", - сказал адвокат.

Он пояснил, что согласно греческому закону, заявление было направлено министру юстиции Греции, а также в генпрокуратуры Афин и Салоников. Пока данный вопрос не будет рассмотрен, подчеркнул адвокат, А.Винника никуда не экстрадируют.

"На рассмотрение заявления нужно время. Если будет принято отрицательное решение, мы сможем его обжаловать. И пока все инстанции не будут завершены, министр, по нашим законам, не может подписать документ о его экстрадиции", - уточнил И.Спирлиадис.

По словам адвоката, защита намерена в ближайшие дни просить освободить А.Винника из тюрьмы на время рассмотрения вопроса о представлении ему политического убежища.

Кроме того, в ближайшее время будет подана жалоба в Европейский суд по правам человека.

"Мы сейчас готовим эту жалобу. Мы считаем, что в отношении нашего подзащитного нарушены определённые статьи Конвенции по защите прав человека и основных свобод", - сказал адвокат.

В июле власти Греции задержали 38-летнего гражданина РФ Александра Винника, которого в США подозревают в организации операции по отмыванию не менее $4 млрд.

По данным американской стороны, россиянин использовал площадку, носившую название BTC-e, и руководил преступной группировкой, управляющей "одним из крупнейших в мире сайтов, через который совершаются киберпреступления"; с 2011 года он сумел отмыть минимум $4 млрд, используя биткоины.

В свою очередь, российские правоохранительные органы также добиваются выдачи А.Винника, обвиняемого на родине в крупном мошенничестве.

4 октября греческий суд удовлетворил запрос о выдаче А.Винника США. Позже Верховный суд Афин подтвердил законность этого решения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще