Россия и мир 20 января 2018 г. 14:57

Российские военные в Сирии продолжают гуманитарную эвакуацию из зон деэскалации

Дамаск. 20 января. ИНТЕРФАКС - Российские военные из Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии продолжают гуманитарную эвакуацию из Восточной Гуты.

В ночь на субботу совместно с Сирийским арабским Красным Полумесяцем они помогли вывезти еще десять человек из подконтрольного оппозиции населенного пункта Дума.

Среди вывезенных из Восточной Гуты - три ребенка, которые были госпитализированы в срочном порядке.

Гуманитарная эвакуация из Восточной Гуты продолжится, сообщил журналистам начальник ЦПВС генерал-майор Юрий Евтушенко. "Мы прилагаем большие усилия, чтобы вывести других из Восточной Гуты в лечебные учреждения", - сказал он.

Восточная Гута включена в одну из зон деэскалации, созданных в соответствии с соглашением от 4 мая между странами - гарантами перемирия в Сирии: Россией, Ираном и Турцией.

Первая гуманитарная акция подобного рода завершилась 29 декабря. Тогда представителям ЦПВС удалось вывезти 111 человек. Процесс вывода гражданских лиц из Восточной Гуты был начат после долгих переговоров между правительством Сирии и лидерами боевиков. Ключевую роль в переговорах сыграли российские военные из ЦПВС: они выступили в качестве координаторов переговорного процесса и гаранта безопасности всех сторон.

Сотрудники ЦПВС продолжают выполнять поставленные перед ними задачи после завершения военной кампании в Сирии. Сейчас основные усилия российских военных сконцентрированы на помощи возвращающимся в свои дома беженцам и выводе гражданских лиц из зон деэскалации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще