Россия и мир 11 января 2018 г. 12:56

Архивы Кыргызпатента оцифруют с помощью платформы IPChain

Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС – Патентные базы данных и архивы Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций при правительстве Кыргызской Республике (Кыргызпатент) оцифруют по стандартам Ассоциации "Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности" (IPChain), сообщает пресс-служба Ассоциации. Договоренности удалось достичь в ходе встречи президента Ассоциации IPChain Андрея Кричевского и председателя Кыргызпатента Досалы Эсеналиева.

Встреча прошла в рамках двухдневного визита в Кыргызскую Республику президента Ассоциации IPChain, генерального секретаря Евразийской конфедерации обществ правообладателей (ЕАКОП), генерального директора фирмы "Мелодия" Андрея Кричевского.

Одним из ключевых событий визита стала встреча Андрея Кричевского с премьер-министром Кыргызстана Сапаром Исаковым. В ходе встречи глава ЕАКОП рассказал о стратегическом партнерстве между конфедерацией обществ правообладателей и Кыргызпатентом, планах по тиражированию лучших российских практик автоматизации управления процессами сбора, распределения и выплаты вознаграждения правообладателям и, как следствие, создании единой IT-инфраструктуры. Помимо этого, он представил перспективы совместного развития инновационного проекта IPChain. "Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков высоко оценил стратегическое партнерство и перспективы интеграции через IPChain национальной сферы интеллектуальной собственности Кыргызстана в глобальную цифровую экономику", – говорится в сообщении.

Одним из важнейших итогов встречи в Кыргызпатенте стало достижение договоренностей об участии экспертов IPChain в оцифровке патентных баз данных и архивов, которая будет осуществляться на основе стандартов и алгоритмов, разработанных Ассоциацией IPChain.

По данным пресс-службы Ассоциации, оцифровка результатов, организация патентного поиска и создание сервиса сборки технологий будет производиться с помощью искусственного интеллекта.

Кроме того, участники встречи договорились о сотрудничестве в рамках ЕАКОП, членом которой является Кыргызпатент. Речь идет о выработке и внедрении единых стандартов прозрачности и подконтрольности деятельности обществ правообладателям, контроле и аудите деятельности членов ЕАКОП, проверке и публикации их отчетности, формировании стратегий инновационного развития обществ и повышении эффективности их деятельности на территории стран ЕврАзЭС.

Стороны также договорились о внедрении Кыргызпатентом программного обеспечения, разработанного Всероссийской организацией интеллектуальной собственности для автоматизированного управления сбором, распределением и выплатой вознаграждения. В частности, Крыгызпатент подключат к системам управления правами, распределения и выплаты вознаграждения, личным кабинетам правообладателей, системам управления сборами, администрирования, а также B2B-плееру FONMIX для организации фонового легального музыкального вещания.

В будущем все члены ЕАКОП будут подключены к единой программе "Гиперграф", позволяющей учитывать и обрабатывать информацию об объектах интеллектуальной собственности и правообладателях (авторах, исполнителях, изготовителях фонограмм), а также организовывать сбор и распределение вознаграждения. Предполагается, что "Гиперграф" станет технологической основой ЕАКОП.

Платформа IPChain дает доступ к услугам в сфере интеллектуальной собственности, оказываемых участникам рынка объектов интеллектуальных прав через Интернет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще