Россия и мир 9 января 2018 г. 12:16

"Нелюбовь" Звягинцева вошла в список пяти претендентов на премию "BAFTA" в категории "Фильм на иностранном языке"

Москва. 9 января. ИНТЕРФАКС - Фильм Андрея Звягинцева "Нелюбовь" номинирован на 71-ю премию BAFTA в категории "Фильм на иностранном языке".

Об этом во вторник сообщила пресс-служба Британской академии кино и телевизионных искусств.

В номинации также представлены драма "Она" Пола Верховена, картина Анджелины Джоли "Сначала они убили моего отца", южнокорейский эротический триллер "Служанка" режиссера Пан Чхан Ука и "Коммивояжёр" иранского режиссёра Асгара Фахради.

Мировая премьера фильма "Нелюбовь" состоялась в основной конкурсной программе юбилейного 70-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена Приза жюри.

5 октября фильм "Нелюбовь" вошёл в лонг-лист премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

В фильме рассказывается история московской супружеской пары в исполнении Марьяны Спивак и Алексея Розина в разгаре тяжелого развода. Главные герои все еще супруги, но каждый уже фактически начал новую главу жизни и им не терпится покончить с формальностями и развестись. Пытаясь разрешить все вопросы как можно быстрее, они пренебрегают своим единственным ребенком, 12-летним Алёшей, который чувствует ненужность обоим родителям и неожиданно, после их очередной ссоры, исчезает.

71-я церемония вручения наград премии BAFTA пройдёт в Лондоне 18 февраля. Британская академия кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts) - независимая общественно-благотворительная организация. Она вручает ежегодные награды за достижения в области кинематографии, телевизионного искусства и компьютерных игр и искусства для детей. Академия была образована 16 апреля 1947 года под руководством классика британского кино Дэвида Дина. Впервые премия была вручена в 1948 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще