Россия и мир 5 января 2018 г. 19:50

Российские эксперты ожидают роста противоречий между США и ЕС относительно санкций против РФ

Москва. 5 января. ИНТЕРФАКС - В наступившем году возможно обострение противоречий между США и рядом стран ЕС вокруг вопроса об антироссийских санкциях, полагают эксперты Российского совета по международным делам (РСМД).

"Отношения России с США и ЕС находятся в стадии постепенной деградации. В 2018 году вряд ли следует ожидать слома негативных тенденций. Худшим сценарием для России будет согласованное и консолидированное давление со стороны Запада, максимально полная синхронизация политики США и ЕС на американской платформе", - отмечается в докладе РСМД "Внешняя политика России: взгляд в 2018 год".

Вместе с тем, по оценкам авторов исследования, проявляющиеся ощутимые различия в подходах Вашингтона и ряда игроков ЕС в отношении Москвы приводят к тому, что некоторые европейские союзники США не торопятся дублировать жесткие антироссийские санкции, предусмотренные законом, одобренным Конгрессом в августе 2017 года.

Дискриминация интересов европейского бизнеса, являющаяся одним из последствий американских санкций, может привести к тому, что в наступившем году "может оформиться тенденция "разноскоростных санкций в отношении России, особенно если на расхождение взглядов в отношениях с Москвой наложится общее осложнение трансатлантических, особенно американо-германских, отношений", считают эксперты РСМД.

По оценкам авторов исследования, в наступившем году главной интригой, связанной с антироссийскими санкциями, станет санкционное давление на Москву "по экстерриториальному принципу".

"В зоне риска окажутся финансовые институты и промышленные корпорации, сотрудничающие с Россией в области энергетики, ОПК и инфраструктурных проектов. Скорее всего, применение санкций против партнеров России за рубежом будет носить единичный характер", - отмечается в докладе РСМД.

"Но и такие точечные воздействия пошлют крайне негативный сигнал партнерам России, повысят стоимость риска, усложнят решения по будущим проектам. При наложении таких сигналов на ухудшение конъюнктуры товарных рынков негативное влияние санкций на Россию вырастет", - считают эксперты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще