Россия и мир 5 января 2018 г. 19:44

Утверждена программа фестиваля "Русские сезоны" в Италии

Москва. 5 января. ИНТЕРФАКС - В рамках фестиваля русской культуры "Русские сезоны" в Италии состоятся полсотни симфонических концертов и театральных постановок и более 40 балетных спектаклей, сообщили "Интерфаксу" в оргкомитете фестиваля.

План мероприятий включает в себя расписание выставок и концертов на весь 2018 год, программа имеется в распоряжении "Интерфакса".

Фестиваль откроют в январе гастроли Мариинского театра c оперой Петра Чайковского "Иоланта" в Риме и государственного академического театра им. Е.Вахтангова со спектаклем "Маскарад" в Неаполе. Также отроется выставка Государственного Эрмитажа "Русский двор" в Казерте.

В план включены, в частности, мастер-классы академии русского балета имени А.Я.Вагановой во время Венецианского карнавала, концерты симфонической музыки Мариинского театра и Большого симфонического оркестра им. П.И.Чайковского в апреле на площадках Бергамо и Турина, постановки "Сатирикона" в Порденоне в июне, концерты Петербургской филармонии им. Д.Д.Шостаковича в июле и августе.

Осенью в Италии пройдут гастроли Большого театра (ГАБТ). Труппа исполнит "Баядерку" и "Укрощение строптивой" в миланском Ла Скала 8-13 сентября. Кроме того, в октябре-ноябре запланировано выступление академического ансамбля народного танца Игоря Моисеева, оно пройдет сразу в нескольких городах, в том числе в Милане, Генуе и Неаполе.

Всего в рамках "Русских сезонов" состоится 255 мероприятий в 40 городах Италии. Помимо концертов и спектаклей, запланированы показы отечественных фильмов в рамках кинофестивалей, выставки российских музеев, цирковые выступления, чемпионат по историческому средневековому бою и ледовое шоу. Также в Италии будет представлена и русская православная культура - среди участников заявлен Патриарший совет по культуре Московского Патриархата.

"Это серьёзный, прорывной проект, который мы намерены продолжать дальше. Мы свою культуру до сих пор недооценивали. И то, что на неё сегодня такой спрос, такое зрительское внимание, она представляет собой такую ценность - это даёт нам возможность планировать последующие годы", - цитируют в пресс-службе фестиваля слова вице-премьера Ольги Голодец.

Гастроли русских артистов в Европе и Северной Америке, известные под названием "русских сезонов", проводились в начале XX века под руководством Сергея Дягилева и сыграли большую роль в популяризации русского балета, оперной и симфонической музыки, отечественного изобразительного искусства за рубежом.

Фестиваль русской культуры "Русские сезоны" был возобновлен в истории современной России при поддержке правительства РФ. В 2017 году концерты, спектакли и выставки прошли в Японии, программа фестиваля была инициирована президентом России. Фестиваль посетили свыше 3 млн зрителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще