Россия и мир 4 января 2018 г. 19:13

Президент Молдавии ждет скорого визита представителя руководства МИД РФ

Кишинев. 4 января. ИНТЕРФАКС - Президент Молдавии Игорь Додон после встречи с послом РФ Фаритом Мухаметшиным выразил надежду, что в ближайшее время Молдавию посетит представитель руководства Министерства иностранных дел России.

"Надеюсь, что в ближайшее время Молдову посетит представитель руководства Министерства иностранных дел России для того, чтобы мы возобновили сотрудничество между нашими странами", - написал И.Додон в четверг на своей странице в Facebook.

Ранее, после неформального саммита глав государств СНГ в конце декабря в Москве Игорь Додон заявил, что в 2018 году в Кишинев приедет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В четверг И.Додон также сообщил, что в ходе встречи с послом РФ "обсудили вопросы, касающиеся развития двухсторонних отношений".

"В прошлом году хорошее сотрудничество было на уровне президентов, но я выступаю за то, чтобы оно было и на уровне правительств", - заявил И.Додон и выразил надежду, что в ближайшее время "сможем возобновить плодотворное сотрудничество на всех уровнях власти".

2 января Конституционный суд Молдавии временно отстранил И.Додона от исполнения обязанностей, чтобы деблокировать процесс обновления состава правительства. КСМ разрешил спикеру парламента или премьер-министру назначить новых членов правительства.

На этой неделе премьер-министр Молдавии Павел Филип заявил журналистам, что "отношения с Россией ухудшились из-за попытки президента Игоря Додона монополизировать общение с Москвой".

Он отметил, что посол Молдавии в Москве Андрей Негуца недавно был отозван "для того, чтобы лучше понять, что происходит". "Мы проведем консультации, выслушаем его точку зрения, чтобы разработать план по улучшению этих отношений. Мы ни в коем случае не хотим эскалации конфликта с Российской Федерацией", - заявил П.Филип.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще