Россия и мир 3 января 2018 г. 11:34

Вопрос о санкциях ЕС против России вышел на высший политический уровень Евросоюза - Чижов

Брюссель. 3 января. ИНТЕРФАКС - Дискуссия о санкциях Евросоюза в отношении России на саммите ЕС 14 декабря 2017 года проходила без предварительной проработки решения в рабочих органах союза, сообщил в интервью "Интерфаксу" постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Какой из этого можно сделать вывод? Такой, что решение о продлении санкций настолько неоднозначно, что его можно принять только на высшем уровне. То есть на этот раз процесс формализации решения шел как бы сверху вниз", - сказал российский дипломат, указав на то, что "данному решению предшествовала острая дискуссия".

"Вопрос о санкциях сейчас вышел на высший политический уровень (ЕС), - продолжил В.Чижов. - Как мы можем судить, наблюдая со стороны, если раньше руководители Германии и Франции как стран-участниц "нормандского формата" задавали тон дискуссии, докладывая о прогрессе, точнее - об отсутствии прогресса в имплементации Минских соглашений, все кивали, и вопрос считался решенным, то теперь этого нет. А это уже сдвиг. Понятно, что этот сдвиг недостаточный для того, чтобы политика ЕС повернулась, но в политике редко что делается моментально".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще