Россия и мир 3 января 2018 г. 11:33

В Евросоюзе растет осознание необходимости поддержания нормальных отношений с Россией - постпред Чижов

Брюссель. 3 января. ИНТЕРФАКС - Постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов видит признаки постепенного осознания в ЕС необходимости выхода из тупика замороженных отношений с Москвой.

"Я бы сказал, что на это работают несколько параллельных процессов. Во-первых, становится все более ощутимым негативный эффект от ограничительных мер, в первую очередь экономических, для экономики самих стран Евросоюза. Дает себя знать ущерб для бизнеса ЕС. Представители бизнеса, которым все видно, может быть, лучше, чем политическим лидерам, об этом говорят открыто и уже достаточно давно", - заявил высокопоставленный российский дипломат в интервью "Интерфаксу".

"Второй момент, - продолжил В.Чижов, - это осознание необходимости поддержания нормальных отношений с Россией с учетом возросшего и продолжающего укрепляться международного влияния России - как политического, так и экономического".

"И третье: растет не только усталость, но и раздражение от того, что происходит на Украине, от того, как себя ведут киевские власти, что происходит, или вернее - чего не происходит в отношении реализации требуемых Евросоюзом и другими западными спонсорами нынешнего киевского режима реформ", - объяснил глава российской дипломатической миссии при ЕС.

По его словам, "эти три параллельных потока фактов и аргументов сливаются воедино в мощный стимул для пересмотра нынешней позиции ЕС".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще