Россия и мир 1 января 2018 г. 11:25

Вступает в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза

Москва. 1 января. ИНТЕРФАКС - Вступает в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который заменит действующий Таможенный кодекс Таможенного союза и старые международные соглашения по вопросам таможенного регулирования.

Предполагалось, что с 1 января также в РФ вступит в силу и новый закон о таможенном регулировании. Для этого документ должен был быть принят Госдумой до 1 декабря, чего сделано не было.

Замминистра финансов Илья Трунин объяснял задержку с принятием нового закона о таможенном регулировании тем, что Таможенный кодекс еще до конца не ратифицировали все члены ЕАЭС, в частности, новый кодекс на тот момент не ратифицировала Киргизия (киргизский парламент ратифицировал договор только 27 декабря).

В связи с этим Госдума РФ в декабре приняла законопроект, по которому с 1 января 2018 года все таможенное законодательство РФ должно применяться в части, не противоречащей Таможенному кодексу ЕАЭС.

Документ вводит поправки в закон о таможенном регулировании и дополняет его новой статьей 322.1, в соответствии с которой со дня вступления в силу нового Таможенного кодекса все таможенное законодательство РФ должно применяться в части, ему не противоречащей. В случае возникновения разночтений отношения будут регулироваться приказами Минфина.

"То есть до принятия закона о таможенном регулировании все будет регулироваться приказами Минфина", - пояснял глава комитета по бюджету Андрей Макаров. При этом замминистра финансов И.Трунин отмечал, что большая часть норм, заложенных в Таможенном кодексе ЕАЭС, в национальном законодательстве отражена.

Тем временем Федеральная таможенная служба (ФТС) России в конце декабря сообщила о создании "горячих линий" для разъяснения вопросов, которые могут возникнуть в связи со вступлением в действие с 1 января Таможенного кодекса ЕАЭС.

"По "горячей линии" (по телефону или по электронной почте) смогут получить консультацию как представители предприятий, так и граждане. Горячие линии работают, в том числе, в период новогодних праздников", - подчеркнули в российском таможенном ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще