Россия и мир 31 декабря 2017 г. 11:03

Президент Эстонии приедет в Москву после ратификации Россией пограничных договоров

Таллин. 31 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент Эстонии Керсти Кальюлайд (Kersti Kaljulaid) готова приехать в Россию, если будут ратифицированы двусторонние договоры о сухопутной и морской границах, заявил министр иностранных дел республики Свен Миксер (Sven Mikser).

В интервью "Интерфаксу" он привел слова главы государства в недавнем интервью эстонской газете "Eesti Paevaleht", где она сказала: "Российские журналисты спрашивали меня, в каком случае я поехала бы с визитом в Россию. Я ответила, что если пограничный договор между Эстонией и Россией будет ратифицирован, то я обязательно поеду, чтобы выразить благодарность за это".

С.Миксер напомнил, что при подписании в 2014 году пограничных договоров с главой МИД России Сергеем Лавровым была достигнута договоренность о том, что они будут ратифицированы в парламентах в ходе параллельного рассмотрения. В парламенте Эстонии они прошли первое чтение, "но Госдума России в этом вопросе вперед не продвинулась".

"Разумеется, мы жили 26 лет без договора и проживем и дальше, но с точки зрения норм международного права и добрососедских отношений было бы целесообразно этот договор, конечно же, ратифицировать", - отметил министр.

Он выразил уверенность, что вступление пограничных договоров в силу и следующая за этим демаркация государственной границы "также в интересах России, поэтому жду от Госдумы шагов в этом направлении. Надеюсь, что независимо от конъюнктуры наши российские коллеги проявят политическую зрелость и дальновидность в обоюдных интересах".

С.Миксер сказал также, что "по-прежнему в силе приглашение министру иностранных дел Лаврову для обмена ратификационными грамотами".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще