Россия и мир 26 декабря 2017 г. 16:53

Российский учебник по экологии переведут на языки ЕврАзЭС для изучения в школах

Москва. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - Российский учебник по экологии переведут на языки ЕврАзЭС с перспективой изучения в школах на территории стран-участниц организации, заявил на расширенной пресс-конференции, посвящённой завершению Года экологии в РФ, президент корпорации "Российский учебник" Олег Новиков.

"Предлагается популяризировать школьный курс "Экология" на пространстве Евразийского союза и издавать переводные учебники по экологии, основываясь на опыте России", - заявил О.Новиков.

Он видит процесс экологического образования как непрерывный, начинающийся в дошкольном возрасте и продолжающийся на протяжении всей жизни человека.

"Мы можем реализовывать экологическую повестку не только в учебниках биологии, что само собой разумеется, но и математики, экономики, психологии и так далее. Эти учебники могут освещать и демонстрировать экологические вопросы и вносить их в повестку учебных курсов", – считает он.

По словам О.Новикова, уникальный учебник, не имеющий аналогов и в Европе, формирующий "образ экологического мышления", уже изучают 8% российских школьников 10–11 классов.

Также он предложил организовать для школьников ежегодный международный подростковый фотоконкурс "Экожизнь", посвящённый вопросам сохранения уникальных природных условий и защиты окружающей среды и наладить международный образовательный туризм и проектную деятельность по заповедникам и рекреационным природным территориям стран Евразийского пространства.

В свою очередь, генеральный секретарь международного союза неправительственных организаций "Ассамблея народов Евразии" Андрей Бельянинов, который недавно вошёл в состав попечительского совета ассоциации "Российский учебник", заявил: "Вопросы экологии и вопросы воспитания подрастающего поколения для всего евразийского пространства очень важны, ведь проблемы и задачи стран, которые входят в ЕврАзЭС, по сути очень схожи. Поэтому мы будем сотрудничать и с ассоциацией "Российский учебник", и движением "Сделаем вместе!" в 2018 году".

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко, на днях занявший пост президента ассоциации "Российский учебник", во время конференции дал старт всероссийским акциям движения "Сделаем вместе" на 2018 год. Акция "Вода и Здоровье" при поддержке партийного проекта "Единой России" "Школа грамотного потребителя" пройдёт с января по сентябрь 2018 года. Акция "Наши герои", в федеральный штаб которой вошла народная артистка РФ Ольга Погодина, будет осуществляться с января по май 2018 года; акция "Сдай батарейку – сохрани природу" состоится с января по декабрь 2018 года; акция "Экотуризм в регионе" – с марта по ноябрь 2018 года.

Ассоциация издателей и пользователей учебной литературы "Российский учебник" создана в 1999 году по инициативе и при поддержке Министерства образования Российской Федерации. Ассоциация уже многие годы принимает участие в формировании и поддержании единого образовательного пространства в России, в проведении экспертиз и формировании Федерального перечня учебников, во взаимодействии с Минобрнауки РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще