Модернизация образования 16 декабря 2017 г. 11:09

Кабмин РФ одобрил соглашение с ЮНЕСКО о Международном центре компетенций на базе Санкт-Петербургского горного университета

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об одобрении российской стороной проекта соглашения между правительством РФ и ЮНЕСКО о создании Международного центра компетенций в горнотехническом образовании, сообщает сайт кабинета министров.

"Подписанным распоряжением Российской Стороной одобрен проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Организацией Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры о создании Международного центра компетенций в горнотехническом образовании в Санкт-Петербурге под эгидой ЮНЕСКО", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что, согласно Соглашению, Центр будет создан на базе Санкт-Петербургского горного университета как самостоятельное юридическое лицо в форме некоммерческой автономной организации.

"Центр создаётся для развития системы подготовки квалифицированных специалистов и научных кадров горнотехнического профиля, разработки единой системы международной профессиональной сертификации инженерного персонала, создания благоприятных условий для обеспечения глобальной мобильности студентов и аспирантов, преподавателей и учёных", - подчеркивают в правительстве РФ.

В соответствии с Федеральным законом "О международных договорах Российской Федерации" Соглашение после подписания будет подлежать ратификации, так как содержит правила, отличные от предусмотренных российским законодательством, отмечается также в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще