Модернизация образования 13 декабря 2017 г. 18:20

До 50% выпускников БГТУ им. Шухова должны работать на малых предприятиях, открытых при вузе, считает ректор

Белгород. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Выпускники Белгородского государственного технологического университета (БГТУ) имени В.Г. Шухова должны трудоустраиваться в родном регионе, считает ректор вуза Сергей Глаголев.

"Наша цель на ближайшую перспективу - чтобы до 50 процентов наших выпускников оставались работать на малых инновационных предприятиях, организованных при вузе, а в дальнейшем, может быть, и все 100 процентов", - заявил С.Глаголев в ходе панельной дискуссии на межвузовском форуме "Опорные университеты - драйверы развития регионов" в Белгороде в среду.

Как отметил С.Глаголев, роль инноваций в экономике Белгородской области растет, и в этом немалая заслуга инновационных предприятий, работающих при университете.

"Мы являемся лидерами по созданию малых инновационных предприятий в России. И еще одна наша задача - увеличить их выручку суммарную до 10 млрд рублей в год", - отметил ректор БГТУ.

В настоящее время вуз активно сотрудничает с властями региона и областного центра по нескольким ключевым направлениям, в частности, развитие транспортной инфраструктуры и создание комфортной городской среды.

Первый межвузовский форум "Опорные университеты - драйверы развития регионов" проходит на базе БГТУ им. В.Шухова 13 и 14 декабря. В нем принимают участие более 350 представителей 33 опорных вузов России.

Темы обсуждения - ключевые проекты, реализуемые опорными университетами совместно с регионами, эффективность взаимодействия опорных университетов с региональной властью и индустриальными партнерами, текущее состояние и основные направления развития высшей школы.

В формате панельных дискуссий, круглых столов и воркшопов участники форума рассматривают опыт управленческих практик опорных университетов по взаимодействию с регионами, привлечения молодежи к решению вопросов социально-экономического и инновационного развития территорий, перспективы основных инфраструктурных проектов.

В рамках форума будет подписано соглашения между Национальным фондом подготовки кадров, опорными вузами и Общероссийским союзом общественных объединений "Молодежные социально-экономические инициативы" по реализации региональных этапов Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий "Моя страна - моя Россия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще