Модернизация образования 13 декабря 2017 г. 10:15

ЧТПЗ и МИСиС договорились о сотрудничестве на 2018 год

Екатеринбург. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Группа ЧТПЗ и национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" договорились о взаимодействии по подготовке кадров на базе магистратуры в 2018 году, сообщает пресс-служба ЧТПЗ.

Основные аспекты взаимодействия прописаны в "дорожной карте", которую подписали гендиректор Группы ЧТПЗ Борис Коваленков и проректор университета по учебной работе Вадим Петров.

"Подписание "дорожной карты" укрепит и расширит наше взаимодействие с университетом по реализации совместных образовательных проектов", - отметил Б.Коваленков, слова которого приводятся в сообщении.

В этом году ЧТПЗ и университет уже начали реализацию лидерской программы на базе магистратуры вуза. Обучение ведется по направлениям "металлургия" и "технологические машины и оборудование".

Программа предполагает учебу в университете, работу на Челябинском трубопрокатном и Первоуральском новотрубном заводах (ПНТЗ, входит в Группу ЧТПЗ). Во время учебы отличники получают стипендию в размере 28,74 тыс. рублей, хорошисты – 23 тыс. рублей. После завершения двухлетнего обучения выпускники программы будут трудоустроены на предприятиях Группы ЧТПЗ.

Группа ЧТПЗ объединяет предприятия черной металлургии, среди них ПАО "Челябинский трубопрокатный завод", АО "Первоуральский новотрубный завод", компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "МЕТА", металлоторговое подразделение ЗАО "ТД "Уралтрубосталь", предприятия по производству магистрального оборудования: ООО "Этерно", ЗАО "Соединительные отводы трубопроводов", MSA a. s. (Чехия), нефтесервисный дивизион представлен компанией "Римера". Все активы ЧТПЗ структурированы на головной компании группы - ПАО "Челябинский трубопрокатный завод".

Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" был основан в 1918 году как факультет Московской горной академии, в 1930 стал самостоятельным учебным заведением. В настоящее время в состав университета входит девять институтов, в которых обучаются специалисты более чем по 30 направлениям подготовки. В 2017 году НИТУ "МИСиС" впервые вошел в предметные рейтинги THE, QS и ARWU сразу по шести направлениям, заняв 31-е место в мире в рейтинге "Инжиниринг – Горное дело" и войдя в ТОП-100 в категории "Инжиниринг – Металлургия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще