СКФУ вошел в рейтинг QS BRICS-2018

Ставрополь. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Рейтинговая компания Quacquarelli Symonds (QS), признанный лидер в области оценки образования, включила Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) в рейтинг лучших университетов стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка).

"Всего оценивалось около 9 тыс. университетов. В результате СКФУ вошел в число ведущих 2,2% университетов стран региона БРИКС. Кроме того, он стал единственным университетом в Северо-Кавказском федеральном округе, попавшим в топ-300", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в управлении по информации связям с общественностью вуза.

Согласно данным рейтинга, СКФУ занимает позиции в диапазоне "от 201 до 250".

Наиболее высоко оценены такие показатели, как остепененность профессорско-преподавательского состава, соотношения профессорско-преподавательского состава к количеству студентов, количество иностранных преподавателей и студентов.

"СКФУ из года в год улучшает свои показатели, добиваясь повышения академического признания, репутации среди работодателей и публикационной активности. Достигнутый вузом результат является залогом того, что тщательное долгосрочное стратегическое планирование, целенаправленные и последовательные инвестиции, а также стремление к интернационализации со временем приведут к ощутимым положительным изменениям позиций СКФУ в международных рейтинговых системах", - подчеркнули в управлении.

Рейтинги QS — одни из самых влиятельных мировых рейтингов вузов. Рейтинг QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия (EECA) впервые был опубликован в 2014 году в сотрудничестве с международной информационной группой "Интерфакс". Авторы рейтинга оценивают вузы по девяти критериям: научная репутация, репутация среди работодателей, соотношение профессорско-преподавательского состава и студентов, доля иностранного профессорско-преподавательского состава, доля иностранных студентов, публикационная активность, научное цитирование публикаций, доля сотрудников с ученой степенью и эффективность интернет-ресурсов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще