Японские преподаватели прочитают лекции для студентов Сахалинского госуниверситета

Южно-Сахалинск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Студенты Сахалинского госуниверситета смогут прослушать лекции профессоров ведущих японских вузов благодаря содействию Генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник управления по международным связям СахГУ Виктор Корсунов.

"В рамках сотрудничества нашего университета с Генеральным консульством Японии в прошлом году мы опробовали программу "Приглашенные профессора из Японии". Японские специалисты прочитали нашим студентам лекции по туризму, логистике, экономике, политологии и строительству. В нынешнем учебном году данную программу возобновляем, долго ждали решение японского МИДа по этому вопросу, в начале ноября оно состоялось", - рассказал он.

По его словам, в настоящее время руководство СахГУ с Генконсульством Японии обсуждает, лекции каких специалистов нужны университету. К этой работе также подключился Японский центр на Сахалине, который регулярно организует встречи японских специалистов с сахалинскими коллегами для обмена опытом.

"14 февраля мы ждем приезд профессора Такахаси из университета Саппоро. Это уникальный человек. Он - заведующий кафедрой русского языка, знаток музыкальной культуры, великолепный пианист. За два дня он прочитает 6 пар лекций для наших студентов по литературе, музыке, кино и театру. Расскажет о взаимовлиянии музыки, литературы, кино, театра наших стран. Лекции будет читать на русском языке", - отметил В. Корсунов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще