Россия и мир 30 ноября 2017 г. 07:55

Китай и Россия тесно взаимодействуют по ключевым международным проблемам

Пекин. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - Китай и Россия, как добрые соседи, координируют позиции и тесно взаимодействуют в решении ключевых международных проблем, заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в интервью "Интерфаксу".

"Мы поддерживаем эффективную координацию и взаимодействие по урегулированию проблем Корейского полуострова, Сирии, Афганистана и других горячих точек, сохраняем приверженность к решению споров и разногласий путем диалога и консультаций в пользу политического процесса", - сказал он.

Премьер Китая примет участие в Совете глав правительств ШОС, который пройдет в Сочи 30 ноября - 1 декабря.

Ли Кэцян отметил, что Китай и Россия поддерживают тесное взаимодействие и в рамках многосторонних форматов, таких как ООН и ее Совет безопасности, ШОС, БРИКС, АТЭС и Группа 20 и "активно способствуют устойчивому развитию этих механизмов, выступают за расширение представительности и права голоса развивающихся стран в международных делах".

Он подтвердил, что "обе страны занимают совпадающую либо схожую позицию по широкому спектру актуальных вопросов международной и региональной повестки, прилагают совместные усилия к отстаиванию международного права и основополагающих принципов международных отношений, выступая против гегемонии, одностороннего подхода и политики силы, продвигая формирование межгосударственных отношений нового типа в духе взаимного уважения, справедливости, сотрудничества и общего выигрыша в целях создания сообщества единой судьбы человечества".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще