Всероссийское экономическое общество планирует провести по всей стране олимпиаду по экономике

Екатеринбург. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Экономическое сообщество обсуждает идею проведения первой в России олимпиады по социально-экономической мысли, сообщила журналистам вице-президент Вольного экономического общества, директор Международного союза экономистов Маргарита Ратникова в Екатеринбурге в среду.

"Мы будем думать с коллегами, в том числе из вузов и профильных госструктур, над тем, чтобы сделать олимпиаду по российской социально-экономической мысли. Это крайне интересная тема. Ведущий экономист Леонид Иванович Абалкин говорил, что изучение основ экономики должно начинаться с великих людей, которые оставляют свое наследие по российской социально-экономической мысли. Есть много идей, которые можно почерпнуть и проецировать на текущую ситуацию", - сказала М.Ратникова на пресс-конференции в рамках II Международной научно-практической конференции "Урал - ХХ век: регион опережающего развития" в Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ).

По ее словам, в олимпиаде смогут принять участие все желающие. Она будет отличаться от Всероссийской олимпиады школьников по экономике, прежде всего, целями и задачами.

"Всероссийская олимпиада (школьников – ИФ) по экономике существует и проводится вместе с министерством образования. Но у нее другие цели и задачи – она абсолютно другая по структуре, и по структуре заданий в том числе. (В олимпиаде по социально-экономической мысли – ИФ) мы хотели провести замеры знаний и дальше с помощью просветительской деятельности достигнуть уровня, который необходим, чтобы студенты, школьники и все социальные группы населения принимали правильные экономические решения в своей повседневной жизни. У нас есть мысль интегрировать эту идею в олимпиаду", - пояснила М.Ратникова.

Она добавила, что необходимость проведения такой олимпиады экономическое сообщество более детально обсудит в конце декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще