Россия и мир 25 ноября 2017 г. 20:23

Никаких конкретных решений о военной базе РФ в Судане не принималось - глава комитета Совета Федерации по обороне

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Решения о военной базе РФ в Судане на данный момент нет, но даже если оно будет принято, это процесс не одного дня, он требует достаточного времени, заявил глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

"Вопрос о военной базе в Судане на сегодняшний день остаётся открытым. По моей информации, никакое конкретное решение пока не принято. Всё на уровне обсуждений", - заявил В.Бондарев "Интерфаксу" в субботу.

"Разумеется, даже в случае принятия главой государства положительного решения стратегическая дислокация вооружённых сил на территории другого государства, подготовка там соответствующей инфраструктуры и ряд организационных моментов - дело не одного дня, этот процесс требует достаточного времени", - подчеркнул он.

При этом он считает, что в гипотетическом создании российской военной базы на Красном море есть свои преимущества.

"Это послужило бы укреплению наших геополитических позиций в макрорегионе. Судан может стать одним из ключевых посредников в дальнейшем конструктивном взаимодействии России с мусульманским миром", - отметил сенатор.

Однако, сказал В.Бондарев, всегда, приступая к практическому воплощению той или иной в теории замечательной идеи, нужно учитывать все тонкости, риски и подводные камни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще