Россия и мир 25 ноября 2017 г. 12:09

Cамолет ВМФ России прибыл в Аргентину для участия в поисках пропавшей подводной лодки

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Самолет военно-транспортной авиации АН-124 с группой специалистов экспедиционного аварийно-спасательного отряда Военно-Морского Флота России прибыл в Аргентину в аэропорт Комодоро-Ривадавия, в ближайшие часы будет произведена разгрузка оборудования, сообщает в субботу Минобороны России.

"Группа специалистов ВМФ России накануне вылетела самолетом АН-124 военно-транспортной авиации из аэропорта Пулково (Санкт-Петербург) в Аргентину для участия в операции поиска подводной лодки "Сан Хуан"", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс".

В составе группы командир и операторы телеуправляемого необитаемого подводного аппарата "Пантера плюс", водолазы-глубоководники, а также водолазный врач. На борту самолета находятся контейнеры с оборудованием подводного аппарата "Пантера плюс" и водолазное снаряжение.

"Телеуправляемый необитаемый подводный аппарат "Пантера плюс" предназначен для проведения допоиска и обследования аварийных и затонувших объектов, выполнения широкого спектра подводно-технических работ, как самостоятельно, так и совместно с водолазами и (или) обитаемыми подводными аппаратами на глубинах до 1000 м", - сообщает Минобороны.

Старшим группы российских военных спасателей назначен начальник Научно-исследовательского института спасания и подводных технологий Военного учебно-научного центра ВМФ капитан 1 ранга Сергей Башмаков, говорится в сообщении.

Отмечается, что все российские специалисты имеют многолетний большой опыт проведения поисково-спасательных операций.

23 ноября по поручению президента России Владимира Путина министр обороны генерал армии Сергей Шойгу провел телефонный разговор со своим аргентинским коллегой.

"По результатам переговоров главой российского военного ведомства принято решение о направлении для оказания помощи в поиске пропавшей в Атлантическом океане аргентинской подводной лодки "Сан Хуан" специалистов 328-го экспедиционного поисково-спасательного отряда ВМФ России", - говорится в сообщении.

Кроме того, в район проведения поисковой операции перенаправлено океанографическое исследовательское судно "Янтарь" ВМФ России, которое в настоящее время выполняет плановые задачи у западного побережья Африки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще