Россия и мир 22 ноября 2017 г. 17:16

Правительство РФ одобрило проект соглашения об упрощенном порядке захода кораблей в порты Мозамбика

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым одобрен проект соглашения с Мозамбиком об упрощенном порядке захода российских кораблей в порты этой страны.

Соответствующий документ опубликован в среду на официальном интернет-портале правовой информации.

"Поручить Минобороны России провести с участием МИДа России переговоры с Мозабикской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства Российской Федерации указанное соглашение", - говорится в сообщении.

По соглашению в территориальных водах Мозамбика смогут находиться не более семи кораблей. Продолжительность захода не должна превышать время, необходимое для целей захода.

В случае необходимости оперативной доставки материально-технических средств для ремонта кораблей, Мозамбик обязуется в максимально короткий срок выдать разрешение на использование своего воздушного пространства.

Соглашение заключается сроком на пять лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если одна из сторон не уведомит другую о своем намерении прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до истечения его действия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще