Россия и мир 18 ноября 2017 г. 17:27

Боевики ИГИЛ, их вооружение и техника уничтожены в Сирии ударом российских дальних бомбардировщиков

Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - Шесть российских дальних бомбардировщиков Ту-22М3 в субботу нанесли новый удар по группировке ИГИЛ (запрещена в РФ) в районе сирийского города Абу-Кемаль.

"В результате удара были уничтожены: скопление живой силы, техники и вооружения террористов", - сообщили в министерстве обороны России.

"Уничтожение всех назначенных целей подтверждено средствами объективного контроля, который осуществлялся с помощью специальных технических средств", - сказали в военном ведомстве.

По данным Минобороны РФ, над территорией Сирии прикрытие дальних бомбардировщиков выполняли истребители Су-30СМ с авиабазы Хмеймим.

"После выполнения боевого задания российские самолеты вернулись на аэродромы базирования", - заявили в Минобороны РФ.

Шесть российских дальних бомбардировщиков Ту-22М3 также наносили удары по ИГИЛ в районе Абу-Кемаля 17 и 15 ноября.

Российская авиация поддерживает наземную операцию армии Сирии в районе Абу-Кемаля. Российские военные называли Абу-Кемаль последним оплотом ИГ на востоке Сирии.

В минувшее воскресенье представитель российской группировки в Сирии заявил, что Абу-Кемаль перешел под контроль сирийских войск и отрядов ополчения, завершается прочесывание его окраин и пригородов.

Для ударов по боевикам в районе Абу-Кемаля неоднократно привлекались российские дальние бомбардировщики Ту-22М3. Они взлетали с территории РФ, совершали перелет над территорией Ирана и Ирака и наносили по ИГ групповой удар.

"Дальние бомбардировщики Ту-22М3 показали в Сирии высокую эффективность. Эти многорежимные ракетоносцы отлично работают как поодиночке, так и в команде", - сказал "Интерфаксу" в пятницу глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Бондарев.

Ту-22М3 - дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик. Предназначен для поражения морских и наземных целей на удалении до 2200 км от аэродромов базирования управляемыми ракетами и авиационными бомбами. Самолеты Ту-22М3 участвовали в боевых действиях в Афганистане и ограниченно - в контртеррористической операции на Северном Кавказе и в операции по принуждению Грузии к миру.

По официальным данным, у России есть более 100 ракетоносцев Ту-22М3. До 2020 года около 30 самолетов будут модернизированы до модификации Ту-22М3М, сообщили ранее в Минобороны РФ.

Испытания модернизированного дальнего бомбардировщика Ту-22М3М начнутся в 2018 году, сообщил "Интерфаксу-АВН" в августе гендиректор ПАО "Туполев" Александр Конюхов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще