Дефицит учебников по коми языку в республике должен быть ликвидирован – власти

Сыктывкар. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава республики Коми Сергей Гапликов дал поручение региональному министерству образования и науки разработать план по включению учебников по коми языку в федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию при реализации программ общего образования.

Как сообщила пресс-служба администрации республики в четверг, вопросы обеспечения школ Коми современными учебниками по национальному языку и литературе обсуждались в ходе совещания с участием представителей органов власти и общественности. В ходе совещания было отмечено, что в республике существует дефицит учебников по коми языку. С.Гапликов поручил создать резерв учебной литературы.

"В таких случаях, когда есть потребность в дополнительном объеме, всегда должен быть соответствующий запас учебников. Необходимо проработать вопрос с нашими партнерами-типографиями, чтобы они создавали определенный резерв таких книг и в случае необходимости могли в кратчайший срок обеспечить школы учебниками. Вариантов решения этой проблемы может быть несколько, если ее заранее предусмотреть", - заявил С.Гапликов.

Ректор Коми республиканского института развития образования Галина Китайгородская проинформировала о работе по обновлению линеек учебно-методической литературы.

"Подготовьте чёткую программу, план-график того, как мы собираемся обеспечить все потребности наших школ по всем линейкам учебников по коми языку", - добавил С.Гапликов.

Ранее сообщалось, что С.Гапликов приостановил действие широко обсуждаемого в республике приказа по вопросам изучения родного и государственных языков республики. Минобразования Коми поручено совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами и экспертами разработать дорожную карту, направленную на сохранение и развитие государственных языков. Вышеуказанный приказ исключал коми язык из обязательной школьной программы, сведя его изучение к факультативным занятиям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще