В Госдуме поддерживают введение обязательного экзамена по литературе в форме сочинения или устного экзамена

Санкт-Петербург. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Введение обязательного выпускного экзамена по литературе в России возможно, но только не в форме ЕГЭ, считает первый заместитель председателя комитета по образованию Госдумы РФ Олег Смолин.

"Мы бы предложили ввести в России обязательный экзамен по литературе, но только не в форме единого государственного экзамена. Я бы предложил экзамен проводить на выбор: либо в форме сочинения, либо в форме устного экзамена. Пусть каждый из выпускников покажет, что он любит, что он лучше знает, что у него лучше получается", - отметил О.Смолин, выступая на Санкт-Петербургском международном культурном форуме в четверг.

Депутат также выступил за создание федерального образовательного телеканала наряду с каналом "Культура" и социальную рекламу чтения.

"Я бы поддержал предложение Натальи Солженицыной (вдовы писателя Александра Солженицына - ИФ) увеличить количество часов преподавания литературы в школе. Литература - это самый мощный фактор духовно-нравственного воспитания", - добавил О.Смолин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще