Россия и мир 15 ноября 2017 г. 17:16

Памятник советскому военачальнику Плиеву установлен в Улан-Баторе

Владикавказ. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Советскому военачальнику, дважды Герою Советского Союза, Герою Монгольской народной республики, почетному гражданину Улан-Батора, генералу армии Иссе Плиеву открыли памятник в Монголии, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" советник главы Владикавказа Лора Цкаева.

По ее словам, на знаменитой горе Зайсан в Улан-Баторе, на вершине которой расположен монумент боевому братству советских и монгольских воинов, теперь будет и осетинская мемориальная площадка, где установлен бронзовый бюст прославленного полководца, созданный осетинским скульптором Ибрагимом Хаевым.

"На открытии памятника российскую делегацию возглавил глава Владикавказа Махарбек Хадарцев, который и внес особый вклад в реализацию данного проекта. В числе патриотов, участвовавших в создании и установке памятника, - Серхио Эрнандес, внук прославленного полководца Хаджи-Умара Мамсурова, члены осетинских диаспор Кисловодска и Ханты-Мансийска", - сказала Л.Цкаева.

В состав делегации вошли также члены Совета Федерации РФ. В рамках визита в среду состоялось подписание договора о побратимстве между городами Владикавказ и Улан-Батор. Делегацию принял президент Монголии Ха. Баттулга.

Л.Цкаева отметила, что трансконтинентальный культурно-патриотический проект Города воинской славы Владикавказ по увековечению имени героя Отчизны в Монголии, Китае и на Кубе осуществляется под патронажем главы столицы Северной Осетии М.Хадарцева.

В рамках проекта в Испании и в Крыму уже установлены памятники Хаджи-Умару Мамсурову - советскому разведчику под псевдонимом "полковник Ксанти". Он был советником военного руководства республиканской армии Испании, организовал и руководил там партизанским движением. Считается, что он стал прототипом героя романа Эрнеста Хемингуэя "По ком звонит колокол".

И.Плиев - советский военачальник, генерал армии. Командующий Северо-Кавказским военным округом в 1958-1968 годах. В годы Великой Отечественной войны командовал войсками в Московской и Сталинградской битвах, в Мелитопольской, Березнеговато-Снигирёвской, Одесской, Белорусской, Будапештской и Пражской операциях. За умелое управление войсками при форсировании реки Южный Буг, в боях за Одессу и проявленные при этом мужество и героизм И.Плиеву присвоено звание Героя Советского Союза.

Во время советско-японской войны он командовал конно-механизированной группой в Хингано-Мукденской операции 1945 года, и за разгром Квантунской армии награждён второй звездой Героя Советского Союза.

Во время Карибского кризиса, с июля 1962 года по май 1963 года, командовал Группой советских войск на Кубе в ходе операции "Анадырь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще