Выборы глав студсоветов в РФ пройдут при помощи Минобрнауки и ЦИК, сообщает Российский союз молодежи

Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - Министерство образования и Центральная избирательная комиссия РФ окажут помощь Российскому союзу молодежи (РСМ) в проведении выборов председателей студенческих советов по всей России.

"Основным результатом заключенного соглашения станет совместная организация Всероссийской кампании по организации всеобщих выборов председателей студенческих советов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования "Твой выбор", - сообщает во вторник сайт РСМ по итогам подписанного министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой, председателем ЦИК России Эллой Памфиловой и руководителем Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи" Павлом Красноруцким соглашения о сотрудничестве.

В сообщении отмечается, что соглашение направлено на укрепление взаимодействия в сфере повышения культуры молодых избирателей в области избирательного права и избирательного процесса. В рамках соглашения стороны планируют осуществлять обмен информацией, проводить консультации и совместные мероприятия.

РСМ занимается темой студенческого самоуправления с 2006 года, технологией всеобщих студенческих выборов - с 2014 года.

Как сказал П.Красноруцкий, выборы председателей студенческих советов позволяют выявить истинных студенческих лидеров, повысить авторитет студсоветов и "мотивировать студентов участвовать в выборах всех уровней".

Единая неделя выборов в рамках первой совместной кампании пройдет с 13 по 16 ноября. В ней ожидается участие 60 образовательных организаций из 30 регионов России.

17 ноября будут подведены итоги осенней кампании, а 18 ноября будет объявлен старт весенней кампании, заявки на который будут приниматься до середины декабря, а в конце февраля пройдёт единая неделя выборов в 100 вузах России, сообщает сайт РСМ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще