Россия и мир 11 ноября 2017 г. 19:44

Путин отверг упреки США в нарушении Россией РСМД и предложил обсудить ряд вопросов по СНВ-3

Дананг. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин заявил, что у Москвы и Вашингтона есть целый круг тем в сфере стратегической безопасности, который требует обсуждения, в том числе вопросы, связанные с договорами о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) и о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД): Trident в Румынии его нарушают.

"У нас заключен договор по сокращению стратегических наступательных вооружений СНВ-3. Когда заключался договор, я не был президентом РФ, и президент Дональд Трамп не принимал участия в подготовке этого документа", - сказал В.Путин журналистам по итогам саммита АТЭС во Вьетнаме.

"Но он существует и там есть вопросы, которые требуют обсуждения", - указал российский лидер.

"Другая проблема: ракеты средней и меньшей дальности (РСМД). Мы слышим упреки от некоторых партнеров из Штатов в том, что Россия якобы нарушает этот договор. Но тогда нужно показать, где мы это нарушаем", - продолжил В.Путин.

"А вот то, что в Румынии стоят пусковые установки, которые можно использовать не только для противоракет, но и для систем Trident - размещенных на море, но их легко можно перенести на сушу и использовать, как ракеты средней дальности наземного базирования - это уже прямое нарушение, на наш взгляд", - подчеркнул В.Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще