Россия и мир 11 ноября 2017 г. 19:43

Путин обещает адекватный и зеркальный ответ на ограничения в отношении российских СМИ в США

Дананг. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин назвал ограничения, введенные в США в отношении российских RT и Sputnik, атакой на свободу слова и пообещал, что ответ Москвы будет адекватным и зеркальным.

"Атака на наши СМИ в США - это атака на свободу слова, без всякого сомнения", - сказал В.Путин в субботу на пресс-конференции в Дананге.

"Мы разочарованы, как в таких случаях говорят. Но, разумеется, по-другому быть не может - и то, что обсуждается сейчас в Госдуме, я вчера это видел, может быть, слишком резковато, но это естественно. На уровне представительных органов власти часто звучат крайние оценки, резкие суждения и жесткие предложения. Но ответ мы обязательно должны будем сформулировать, и он будет зеркальным", - подчеркнул президент РФ.

Он отметил, что СМИ "дают информацию, трактуют ее и высказывают свою точку зрения, можно с ней поспорить, но не путем закрытия или создания условий, невозможных для осуществления прямой профессиональной деятельности, а путем представления своей точки зрения".

"Нет, пошли по пути фактического закрытия. Ответ будет адекватным и зеркальным", - заявил В.Путин.

Президент РФ обратил внимание на то, что эти меры приняты в стране, считающей себя "светочем демократии".

"Это было бы смешно, как у нас в народе говорят, если бы не было так грустно. Потому что те, кто это делают в США, били себя в грудь и говорили, что они записные демократы "номер один" в мире. Свобода слова в этой связи всегда поднималась на щит как светоч демократии: "Без свободы слова демократии не существует", - сказал В.Путин.

"Я хочу обратить внимание на то, что никаких подтверждений вмешательства наших СМИ в ход избирательной кампании (в США - ИФ) нет и быть не может", - подчеркнул президент РФ.

Он напомнил, что даже "последние расследования в Конгрессе или Сенате показали, что доля рекламы была сотые процента, влияние на аудитории измеряется тоже в десятых или сотых долях процента, это несопоставимо просто с американскими СМИ".

"Нет, и это показалось опасным, трактуется как какое-то вмешательство", - недоумевает В.Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще