ЕГЭ по физике должен стать обязательным - эксперт

Брянск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - ЦЕНТР - Физика должна быть включена в число обязательных предметов для сдачи ЕГЭ. Об этом председатель Брянского регионального отделения Союза машиностроителей России Олег Данцев заявил на конференции Ассоциации педагогических работников региона в среду.

"Без физики невозможно поступить в технический вуз, но физика сложнее естествознания. И школьники часто предпочитают сдавать ЕГЭ по гуманитарным предметам, по сути, лишая себя тем самым реального выбора в будущем. Физика должна быть включена в число обязательных предметов для сдачи ЕГЭ", сказал он.

Олег Данцев отметил, что сама идея принадлежит ректору Брянского государственного технического университета Олегу Федонину, но региональное отделение Союза машиностроителей РФ активно поддерживает ее и намерено активно продвигать на федеральном уровне.

На конференции председатель Олег Данцев вручил 20 грантов по 10 тыс. рублей работникам образования, обеспечившим высокий уровень подготовки по физике и поступление выпускников в брянские вузы.

"Как сказал Отто фон Бисмарк, войны выигрывают не генералы, а школьные учителя и приходские священники. Без вас мы - предприятия ОПК и машиностроения - не сможем решить те сложнейшие задачи, которые стоят перед нашей страной", сказал он, обращаясь к педагогам.

Впервые поощрительные гранты учителям физики от промышленников были учреждены в Брянской области в прошлом году. И тогда же в регионе стартовал проект по созданию центров технического образования школьников с углубленным изучением физики, математики и информатики - профильных предметов для поступления в технические вузы, готовящих кадры для производства. Проект активно поддержал губернатор Александр Богомаз и депутаты Брянской областной думы.Финансирование работы ЦТО осуществлялось за счет средств областного бюджета, средства на оборудование были выделены предприятиями. В регионе работает 9 ЦТО, в которых занимаются 2,3 тыс. школьников.

На условиях софинансирования власть и бизнес в регионе намерены осуществить еще один проект - создание детского технопарка стоимостью более 100 млн. рублей, в том числе 30 млн рублей запланировано в проекте областного бюджета на 2018 год, 10 млн. рублей намерен выделить бизнес, а 70 млн. рублей регион надеется получить по федеральной программе развития образования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще