Россия и мир 30 октября 2017 г. 18:05

РФ и Нигерия подписали соглашения о развитии проектов по сооружению АЭС и исследовательского ядерного центра

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС - Россия и Нигерия подписали соглашения о развитии проектов по сооружению и эксплуатации АЭС и центра с многоцелевым исследовательским реактором на территории Нигерии, говорится в сообщении на сайте ГК "Росатом".

Также стороны подписали "дорожную карту" о сотрудничестве в мирном атоме.

В рамках проведения технико-экономического обоснования проектов сооружения АЭС и ядерного центра будет проведен выбор площадок для размещения, определены ключевые параметры реализации (мощность, комплектация, сроки и этапы реализации), а также схемы финансирования.

Документы были подписаны в Абу-Даби, со стороны "Росатома" подпись поставил вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса "Русатом Оверсиз" Антон Москвин, от Нигерии - глава Комиссии по атомной энергетики Саймон Песко Маллам.

"Росатом" давно готовил соглашение о развитии проекта строительства АЭС в Нигерии. Как сообщал в мае 2016 года на московской конференции первый замглавы госкорпорации Кирилл Комаров, несколько лет назад "Росатом" подписал соглашение о строительстве АЭС в Нигерии. "В прошлом году (в 2015 - прим ИФ) прошло заседание комитета по этому вопросу, этим летом планируется еще одно заседание. Подготовим соглашение о развитии проекта",- говорил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще