Россия и мир 28 октября 2017 г. 12:27

Роскосмос хочет включить космодром Байконур в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Казань. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Роскосмос предложил внести космодром "Байконур" в список всемирного наследия, сообщил ответственный секретарь комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.

"В рамках других перспективных инициатив представляется важным предложение ГК "Роскосмос". Буквально на днях оно было сделано: председатель Росксосмоса обратился к министру иностранных дел, председателю комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Сергею Викторовичу Лаврову с предложением о продвижении комплекса сооружений космодрома "Байконур" и, в частности, гагаринского пуска в список всемирного наследия в качестве совместной номинации России и Казахстана", - заявил Г.Орджоникидзе, выступая на совещании "Россия в мировом культурном наследии" в Казани в субботу.

По его словам, такие совместные номинации приветствуются "и пользуются некой преференцией, поскольку могут даже рассматриваться без очереди".

В свою очередь министр культуры РФ Владимир Мединский полагает, что еще пять российских объектов в ближайшие годы войдут в список всемирного наследия. "Мы надеемся, что в течение ближайших 7-8 лет они этот список пополнят", - уточнил он.

По словам главы ведомства, речь идет об объектах во Владимирской и Псковской областях, в Ярославле, Карелии, Башкирии и в Архангельской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще